Nachdem die YCAG-Jugend letztes Jahr mit 7 Topper und 1 Conger an der "Traubenblütenregatta" des "Obersulmer Segelsport-Club e.V." (OSC) am Breitenauer See teilnahmen

wollten wir auch heuer wieder den YCAG dort vertreten.

Allerdings hatten sie den Termin heuer zwei Wochen vorgezogen so das er mit unserem "YCAG-Altmühl-Pokal" am Altmühlsee zusammen traf.

So konnten einige von uns diesmal nicht mitfahren. Trotzdem fuhren Felix Bader, Andi Fiegl, Max Mewes und Patrick um die YCAG-Jugend dort zu vertreten.

"Überraschungssegler" war Jonathan Roth der eigentlich nur mit seiner Familie um Toppersegler Harald Roth mitreiste. Er nutzte kurz entschlossen die Gelegenheit und segelte auf einem Kielzugvogel bei der Regatta mit.

 

Um 10 Uhr morgens trafen wir am Breitenauer See ein
Max - Beate - Andi - Patrick
und begannen gleich mit den aufriggen der Topper
Patrick und Kalle
schön wenn man schon am Vortag angereist ist
und dann machten wir erst einmal Mittagspause im Schatten

Aber fürs Segeln sah es eigentlich gar nicht so gut aus

"es bewegte sich kein Lüftchen" - aber warm war es in der Sonne

"und wir bewegten uns auch nicht "^^
Felix entdeckte einen guten Platz zum chillen
  den probierte Max dann auch mal aus

Andi klebte die Wettfahrtregel auf seinen Topper

am "kleinen Breitenauer See" herrscht eine eigenwillige Bojen-Umrundungsregel

Wir waren zu früh fertig und

die Steuermannsbesprechung wurde dann auch noch um eine Stunde nach hinten verschoben

Patrick, Felix und Andi überbrückten die Zeit mit Badminton

Christoph, Lennart, Stefan und Freundin mit Boccia

"Netzbastler Felix"

 
und dann um 14 Uhr fand die Steuermannsbesprechung statt

Es wurde in 3 Gruppen gestattet

Die Opti-Kinder, Yardstick und die Topper

und dann ging es auch gleich im Anschluß aufs Wasser
und los gehts
  Max
"Ein Streifen Wind"
YCAG-Youngster Jonathan an der Pinne des Kielzugvogel
um 18.45 Uhr war dann nach 2 Läufen Schluß fürn Samstag
Zum Abendessen gab es dann Wienerle und Kartoffelsalat
Patricia's Einrad reizte die Jungs

Mit Helmut's Hilfe machte es Andi gar nicht so schlecht

Sonntag, 10.Mai 2009 - Muttertag

Nachdem kein Wind aufkam vertrieben wir uns die Zeit an Land

Patricia - Jonathan - Jana

oder mit Mittagessen

Wegen Windmangel kam am Sonntag kein Lauf mehr zusammen -

so wurde um 13 Uhr die Regatta abgeblasen

und um 14 Uhr versammelten wir uns zur Siegerehrung
Begonnen wurde mit der Ehrung der Opti-Kinder
Danach fand die Ehrung der Topper-Segler statt
auf den 12.Platz kam Patrick
auf den 11.Platz - punktgleich mit dem 10.Platz - Felix Bader
auf den 9.Platz - Andi Fiegl
auf den 6.Platz kam Max Mewes
auf den 5.Platz - Harald Roth vom YCAG
auf den 2.Platz - Lennart van Wanum vom OSC
und Sieger bei den Topper wurde Udo Wendler vom YCAG
 
Dann kam die Siegerehrung in der Yardstick-Klasse

und dann kam auch gleich die Überraschung

Joanthan Roth vom YCAG kam mit seinem Segelpartner Karl K. auf dem Kielzugvogel auf den 2.Platz

Jonathan und Karl

Gruppenfoto aller Teilnehmer
Das Foto an der Wand hat Tradition - naja, zumindest war unser letztes Gruppenfoto letztes Jahr auch an der Stelle

 aber eigentlich wollte Andi mal "vor was grünes" ^^

Pünktlich um 15 Uhr waren wir fertig und konnten die Heimreisen antreten 

 

Hier die Regattaergebnisse der Topper- und Yardstickklasse im einzelnen und

 

der Link zur Topper-Rangliste auf der Seite der "Nationale Topper-Klassenvereinigung Deutschland e.V."

OSC - Traubenblütenregatta 2009

Ergebnisliste
Datum: 09.05.2009 / 10.05.2009 – Wfl.: M.Mendl, H.Thiemig

Klasse: Topper

OSC - Traubenblütenregatta 2009 Ergebnisliste
Datum: 09.05.2009 / 10.05.2009 – Wfl.: M.Mendl, H.Thiemig – Klasse: Topper
  Name Verein Segelnr. 1.Wf. 2.Wf. Gesamt
1 Wendler Udo YCAG 32093 1 1 2
2 van Wanum Lennart OSC 44500 2 3 5
3 Stalla Christoph SVM 15578 6 2 8
4 Heimrodt Holger NTKD 25907 5 4 9
5 Roth Harald YCAG 7468 4 5 9
6 Mewes Max YCAG 2093 3 7 10
7 Laufer Stefan OSC 41616 7 6 13
8 Völp Helmut NTKD 34737 8 8 16
9 Fiegl Andreas YCAG 3361 9 10 19
10 Rendle Stephanie OSC 11978 12 9 21
11 Bader Felix YCAG   10 11 21
12 De Pascalis Patrick YCAG 30097 11 12 23
13 Jungles Stephani SCHO 41425 13 DNF 27

OSC - Traubenblütenregatta 2009

Ergebnisliste
Datum: 09.05.2009 / 10.05.2009 – Wfl.: M.Mendl, H.Thiemig

Klasse: Yardstick

OSC - Traubenblütenregatta 2009 Ergebnisliste
Datum: 09.05.2009 / 10.05.2009 – Wfl.: M.Mendl, H.Thiemig – Klasse: Topper

 

Name

Steuermann

Verein

Name

Vorschoter

Verein Segelnr. Klasse 1.Wf. 2.Wf. Gesamt
1 R.... Maximilian   L.......... Johannes   8298 505 1 1 2
2 Krautter Karl   Roth Jonathan YCAG Traude Kielzugvogel 2 2 4
3 L...... Tim         136208 Laser 4 3 7
4 K...... Sabrina   K...... Dominik   3702 Schwertzugvogel 3 4 7
5 S..... Hartmut   A.... Birgit   Anton Kielzugvogel 5 5 10
6 A.... Martin   A.... Björn   1316 Laser 2 6 6 12