Nachdem wir uns am Freitag, 30.Mai 2008, am YCAG trafen um die Boote und Bootshänger zu packen ging es am Samstag morgen los.

8 Kids mit Topper und Jens Brils und Andre Buchert mit der YCAG-Conger fuhren zur "Traubenblütenregatta" des "Obersulmer Segelsport-Club e.V." (OSC) an den Breitenauer See.

und los gehts - Andi Matulla
Kalle Gun
Andi Fiegl und Regattazuschauer und Helfer Marco Haschke
um 11 Uhr dort angekommen wurden wir schon erwartet und alle packten beim abladen mit an
Der OSC hat ein sehr schönes Gelände am Breitenauer See
Hinter den oberen beiden Fenstern des Vereinsheims konnten Alle in einem tollen Raum schlafen
Jens und Andre besorgten für uns Leberkässemmeln in der Stadt

ein tolles Bild

und danach erst schauten wir uns den See und die Slipanlage an
Faszination untergegangenes Schiff

danach wurde der Schlafraum bezogen

und sich für die Regatta gemeldet

Anstehen zum slippen
Max Mewes und Felix Bader mit ihren "Boothunden"
Um 14.30 Uhr fand dann die Steuermannsbesprechung statt
Regattaleitung des OSC

Es wurde in 4 Gruppen gestattet

Die Opti-Kinder, Yardstick, zu der Jens und Andre mit ihrer Conger zählten, die Topper und die Katamarane

Beate sorgte für den Sonnenschutz der Kids und genügend Trinkwasser auf den Booten

Auf zum ersten Lauf

Jens und Andre konnten noch so grad rechtzeitig innerhalb der "10 Minuten-Regel" starteten

Ihre Conger kam erst sehr spät an und wurde dann in Rekordzeit aufs Wasser gebracht

Es war halt bisschen wenig Wind - es fand aber trotzdem ein Lauf statt

Ende des ersten Laufes
Die Kids nutzten jede Gelegenheit im tollen erfrischenden Wasser rumzutollen
Auf zum zweiten Lauf
Start
Kurz nach dem Start zog dann sehr schnell ein Gewitter heran

Im Vordergrund unser Favorit Udo Wendler der diesen Lauf nicht mitsegelte

An der Raumtonne gab es einen richtigen Fallwind bei dem mehrere YCAG-Kids kenterten
Nichts-desto-Trotz konnte der verkürzte Lauf erfolgreich zu Ende gesegelt werden
begleitet von Regen
frisch getrocknet mit den Kenter- und Regattaerlebnissen schmeckte dann das Abendessen im Vereinsheim

die Kids gingen dann um 20 Uhr noch zum Badestrand schwimmen

Kalle hatte dann doch bisschen Angst vor seiner "Badeerlaubnis für die Kids" und spielte mit einem geliehenen Badeboot Wasserwacht

Im Vereinsheim spielte schon die Topperband

"Pst, der Kalle redet"

Gemeinsames Frühstück am Sonntagmorgen

Leider kam den ganzen Tag kein guter Wind mehr auf so das der Tag mit Baden und Warten verbracht wurde

was die Stimmung bei den Kids keinen großen Abbruch tat - sie kamen nicht mehr aus dem Wasser raus

Siegerehrung dann am Sonntag Nachmittag um 15 Uhr
Andi kam auf den 19.Platz  Maxi auf den 18.Platz
 Patrick auf den 17.Platz

Opti-Segler bei seiner ersten Topper-Regatta

auf den 16.Platz

 Felix auf den 15.Platz
 Andi auf den 14.Platz

Laufverweigerer Udo dann auf den 13.Platz

 Max Mewes auf den 4.Platz - Punktgleich mit 3.Platz

Harald Roth vom YCAG kam auf den 1.Platz

Unsere Conger-Crew vom YCAG, Jens Brils und Andre Buchert, kamen auf den 4.Platz von 7 Booten

Topper-Klassenvereinigungsvorsitzender Andi Jung regte nach der Toppersiegerehrung eine Korrektur an

Max Mewes hatte nicht wie in der Auswertung "DNF" im 2.Lauf, sondern kam als 9. ins Ziel

und kam somit Punktegleich mit den 3.Platz auf den 4.Gesamtplatz

Siegerfoto vom OSC - rechts Harald Roth und Max Mewes

Teilnehmer vom YCAG

es machte allen einen Riesenspaß - Ende Juni wollen wir zum KSC an die Lechstaustufe - mal schauen ? 

 

Hier die Topperergebnisse im einzelnen und

 

der Link zur Topper-Rangliste auf der Seite der "Nationale Topper-Klassenvereinigung Deutschland e.V."

 

 

OSC - Traubenblütenregatta 2008 Ergebnisliste
Datum: 31.05.2008/01.06.2008 – Wfl.: M.Mendl, T.Laufer, H.Thiemig   Klasse: Topper

 

  Name Verein Segelnr. 1.Wf. 2.Wf. Gesamt
1 Roth Harald YCAG 7468 1 6 7
2 Rosemann Elmar EKSG 32000 4 3 7
3 van Wanum Lennart OSC 44500 9 2 11
4 Mewes Max YCAG 30097 2 9 11
5 Heimbrodt Holger NTKD 25907 3 8 11
6 Kuch Steffen YCAG 24979 7 4 11
7 Laufer Stefan OSC 41616 6 5 11
8 Jung Andreas KSC 46171 11 1 12
9 Stalla Christoph SVM 15578 8 7 15
10 Ihle Stephan OSC 17656 10 10 20
11 Rendle Stephanie   11978 12 12 24
12 Thron Friedrich   113 13 14 27
13 Wendler Udo YCAG 32093 5 DNS 27
14 Fiegl Andreas YCAG 13617 17 11 28
15 Bader Felix YCAG 5907 16 13 29
16 Kögler Paul YCAG 33617 15 16 31
17 De Pascalis Patrick YCAG 30028 14 18 32
18 Fuchs Maximilian YCAG 30143 20 15 35
19 Matulla Andreas YCAG 5873 19 17 36
20 Jungles Stephani SCHO 41425 18 DNF 40