Vom Yacht Club Ansbach Gunzenhausen nahmen Florian Schuster, Philipp Rossow und Willy Wendler an der Ronstan Topper World Championship vom 15. bis 21. Juli 2006 auf dem Gardasee teil.

 

Nach dem Qualifying teilten sie die 160 Teilnehmer in zwei Gruppen. Die ersten 81 in Gold-Fleet und die zweiten in Silver-Fleet.

 

Damit war die grobe Wertung für die Woche und die WM schon mal festgelegt. Ein vorkommen in eine vordere Gruppe nicht mehr möglich. 

 

Dazu hier verschiedene Zeitungsartikel im Vorfeld 

einer aus der "Bayernsport" - die Wochenzeitschrift des bayerischen Landessportverbandes vom 27.Juni 2006

einer aus der "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 17./18.Juni 2006

und einer aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 20.Juni 2006

 

Danach geschrieben in der  "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 3.August 2006

und einer aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 1.August 2006

 

Hier das Endergebnis und ein paar Fotos 

 

Endergebnis

GOLD Final Series
DEFINITIVE Finishing List After 6 races with 1 discard

RAN-

KING

SAIL NR. C/N HELMSMAN YEAR CAT CLUB INIT. SC. P 1 P 2 P 3 P 4 P 5 P 6 SCORE
35 GBR 45700 475 Horsfield, Simon 1976 A Mohnesee 28 34 37 45 22 44 (53) 210
63 GER 33617 447 Wendler, Willie 1941 S YCAG 78 67 70 49 19 (79) 49 332
69 GER 25876 449 Rossow, Philipp 1987 A YCAG 55 73 59 56 54 69 (75) 366
78 GER 35654 455 Jung, Andreas 1978 A KSC 73 72 (74) 73 71 72 45 406
SILVER Final Series
DEFINITIVE Finishing List After 6 races with 1 discard

RAN-

KING

SAIL NR. C/N HELMSMAN YEAR CAT CLUB INIT. SC. P 1 P 2 P 3 P 4 P 5 P 6 SCORE
26 GBR 42702 474 Herod, Lea 1969 A Mohnesee 108 (BFD) 55 9 15 9 57 253
31 GER 32000 454 Rosemann, Elmar 1941 S EKSG 132 36 (36) 14 16 26 35 259
32 GER 41616 456 Laufer, Stefan 1988 A OSC 111 48 43 30 11 (54) 17 260
33 GER 8080 470 Heise, Norbert 1989 A LSCN 115 37 50 44 10 7 (54) 263
36 GER 37661 479 Heise, Cordula 1957 S LSCN 105 34 25 27 40 41 (42) 272
38 GER 25907 450 Heimbrodt, Holger 1963 A   116 29 35 (64) 29 44 25 278
43 GER 5369 468 Kiefer, Rainer 1959 S LSCN 143 44 (58) 56 7 49 2 301
52 GBR 42932 476 Davies, Tony 1960 S Mohnesee 128 52 64 43 9 (71) 34 330
57 GER 32093 448 Schuster, Florian 1989 A YCAG 151 49 60 41 20 (65) 46 367
58 GER 15799 471 Heise, Anja 1987 A LSCN 137 53 47 (66) 24 59 48 368
67 GER 34737 453 Volp, Helmut 1952 S NTKD 150 59 68 68 43 (78) 39 427
69 GBR 42937 439 Quinn-Williams, Andy 1963 A Mohnesee 147 54 61 52 (DSQ) 63 65 442
70 GER 5368 469 Kiefer, Leonie 1990 A LSCN 145 DNF DNF (DNF) 44 67 28 444
77 GBR 42703 473 Hey, Emma 1982 F Mohnesee 156 (BFD) 67 65 70 73 68 499

S wird wohl Senior sein ?

 
Team Deutschland

weiter gehts mit Seite 2