Dienstag, 4.August 2015 - morgens

Morgens um 7.30 Uhr war wecken - um 8.15 Uhr gab es gemeinsames Frühstück
Mirko und Yvonne Florian und Nicole
"Jede Clique hatte so ihren Stammplatz" ^^
Um 9 Uhr begann nach Kalle's Ansprache zum geplanten Tagesablauf die Theorie
Die Anfänger waren beim Helmut
Die Fortgeschrittenen bei Paul, Felix und Andi
und die "Einjährigen" bei Mirko
Til und Stefan in Regattavorbereitung
Sie machten am Ende der Woche, an dem Wochenende, beim Noris Cup am Großen Brombachsee mit
und die "Frühschicht" hatte jetzt bis zum Mittagessen Pause
Wir waren voll durchorganisiert ^^
Skiffausbilder Felix mit Til und Stefan
und dann ging es um 10 Uhr endlich aufs Wasser
Die Anfänger machten ihre Übungen um das Bojendreieck
Unsere MS Altmühlsee möchte seinen Passagiere natürlich was zeigen -
und hier tat sich was am See
Für unsere Fortgeschrittenen war es wenig Wind
Für die Anfänger auch ^^

Ausbilder Timo

Und dann gab es um 12 Uhr Mittagessen - Alle hatten einen Bärenhunger ^^

Es gab Gulasch mit Nudeln

und gemischten Salat

Sonja, Beate und Yvonne beim ausgeben
Nach der Mittagspause ging es um 13.30 Uhr weiter
In der Zwischenzeit hat es "Aufgeprist"
Die Sturmwarnung - hier links oben im Eck - blinkte
und wir ließen bloß die Fortgeschrittenen und Profis raus
Christopher und Nico - ansonsten Lasersegler
hatten bei soviel Wind auch auf dem Topper Spaß
Die Wasserwachtler und Ausbilder hatten einiges zu tun
Nico probierte einen Opti aus ^^
So fing er das segeln mal an
Iris
Christian

Patrick

Til und Stefan gingen auch mit 29er raus
Nico testete die Fahrt mit dem Opti für die Anfänger - segelten ihnen vor
Für die Anfänger spannend zum zuschauen ^^
und dann gingen auch sie raus
Herrlicher Nachmittag
und dann verschlechterte sich das Wetter zusehnt und wir holten unsere Boote aus dem Wasser
Noch nicht ganz aufräumen - wer weis, vielleicht können wir ja später noch mal raus

dann freuten sich Alle auf die Kabatime um 16 Uhr

Eis, Früchte, Waffeln, Kuchen, Sahne, Kaba, Milch und Kaffee für die Erwachsenen
Sie hatte bei einer Wende auf der Conger den Baum "naufbekommen"
War aber weiter nicht so schlimm und bis abends wieder vergessen
Danach gingen wir nicht mehr aufs Wasser
Genossen das Wetterspektakel als Zuschauer ^^
Die Zwei haben sich zum fressen gern ^^
Zusammen Chillen
Mirko sorgte für den letzten Schliff
Und Sonja und Helmut machten mit den Anfängern Knotenkunde
Ausbilder Tobias
und die Großen hatten Auszeit
Felix - Philipp - Hannah - Andi - Hannes - Michi - Marlen - Lou
"Naschkatzen" ^^
Fachsimpeln unter Profis über unser selbstgebautes Holzboot an der Decke

und dann gab es um 19 Uhr Abendessen  -  kalte Platten und Reste vom Mittagessen

und dann hatten zur Abendgestaltung Coline, Lina und Ihre Freunde eine Olympiade vorbereitet
Coline und Lina bei der Vorstellung und Gruppeneinteilung
Die Olympiade bestand aus verschiedenen Stationen
Hier "Begriffe erraten" bei Christopher und Justus
Hier "Pantomime" bei Carl, Coline, Niki und Patrick
und Felix, Tim, Oliver, Til, Anton und Lina ^^
und hier "Schmecken" bei Joscha, Nico, Jakob und Tobias
 
Hier "Uno" bei den Großen ^^
Hier "Ball in Boot werfen" bei Marvin, Moritz, Felix, Hannes, Til, Dennis,  ..
Hier "Kegeln"
und der Kopf tut auch nicht mehr weh ^^
Das war doch wieder ein toller Tag - und so ging die Woche weiter

 

weiter ging es dann am Mittwoch