Sonntag, 25.April 2010 - morgens

Wenn man Urlaub hätte wäre es ein schöner warmer ruhiger Morgen  -  aber

so sah es halt um 9 Uhr traurig aus auf dem Wasser - absolut Windstill

Die Conger-Segler banden ihre Boote übernacht an den Steg

Jochen, Beate, Patrick und Uwe bereiteten die Preise zur Verleihung vor
Draußen galt bei den Seglern die Startverschiebung und Startbereitschaft
Immer mehr Windfelder zogen über den See - bedeckten ihn aber noch nicht genug für eine faire Regatta

Max und Dominik

Felix und Nils
"Die Topperer"
"Die Conger-Segler"
Patrick, Felix, Philipp
fiel mit Andi schon was ein was man zum Zeitvertreib machen konnte
Und dann war es soweit - die Regattaleitung sah um 12 Uhr genug Wind am See
"Aufbruch"

Helmut  -  Jochen  -  Kalle und Jenny

Die Motorbootbesatzung
Jetzt eilt's  -  Dominik und Max auf dem Bojenleger
Regattaleitung Andre und Martin
bei den drehenden Winden war es ein ganz schöner Streß das Dreieck auszulegen
Die Conger sammeln sich zum Start
Danach - um 12.29 Uhr - der Start der Topper
Da hatte aber einer einen Superstart

Felix

und in seiner Nähe Andi und Philipp im 29er

Auf der MS Altmühlsee wurde der Saisonbeginn mit Posaunen- und Shantychor gefeiert

Unser Christian aus den Segelwochen

war jüngster Congersegler

 

es gab noch eine jüngere Conger-Mitseglerin ^^

Harald und Patrick vom YCAG
Felix
Dominik  -  Max  -  Felix  -  Jochen  -  Jonathan
Der Seeadler hatte einige Versorgungs- und Beobachtungsfahrten zu machen
Auf der Rumpl war es dagegen ruhiger

Andre  -  Jens  -  Maxi  -  Martin

Und dann kam der erste Topperer ins Ziel  -  Christoph Stalla vom SVM

Christoph gewann alle drei Läufe der Regatta - klasse

Udo Wendler kam bei diesem Lauf auf den 2.Platz
Elmar Rosemann auf den 5.Platz

Plätze 8 - 9 - 10

Holger Heimbrodt - Johanna - Stephan

Harald Roth
Patrick
Felix
und dann kamen die Conger ins Ziel - und um 13.20 Uhr waren dann die Letzten im Ziel

Um 15.30 Uhr gab es dann die Siegerehrung

Zur traditionellen YCAG-Bratwurstregatta gibt es für jeden Teilnehmer geräucherte Bratwürste als Preis
YCAG-Regattaleiter Andre Buchert und YCAG-Vorstand Jochen Mayer
Zuerst kamen sie zur Siegerehrung bei den Congerseglern
Auf den 3.Platz kamen Peter und Florian vom HSSCR
Auf den 2.Platz kamen Gaby und Jürgen vom FRYC

Auf den 1.Platz kamen Elvira und Michael vom SCHO

Michael bedankte sich im Namen aller Congersegler für die tolle Ausrichtung und den Helfern

Andi und Felix kamen zu spät vom Wasser und verpaßten knapp die Siegerehrung der Topper

Felix wollte doch auch noch bisschen 29er'n an diesem Wochenende

Unser Jüngster, Patrick hatte mit 11 - 7 - 15 gute Plätze und kam auf damit auf den 12.Platz  -  weiter so !
Harald Roth vom YCAG kam auf den 7.Platz
Steffen Kuch vom YCAG kam auf den 4.Platz
Elmar Rosemann vom EKSG kam auf den 3.Platz
Udo Wendler vom YCAG kam auf den 2.Platz
Und nach drei ersten Plätzen kam Christoph Stalla vom SVM auf den 1.Platz

Gruppenbild der Conger-Siegerteams

 Die Sieger bei den Topper
Ergebnis der Topper Ergebnis der Conger

 

Hier zur Info ein Zeitungsartikel aus der "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 23.April 2010

und hier ein Zeitungsartikel aus der "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 28.April 2010

und hier ein Zeitungsartikel aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 28.April 2010