auswärtige Regatten von YCAG-Mitgliedern

 

Zahlreiche YCAG-Mitglieder nehmen jedes Jahr teil an Regatten im In- und Ausland. Die Seite wurde jetzt begonnen um diesen aktiven Mitgliedern Rechnung zu tragen. Bitte dazu weitere Regattaergebnisse, Bilder und Erfahrungsberichte an den Webmaster senden.

Die Berichte und Ergebnisse der Vereinsregatten finden Sie unter der Rubrik Regatten

 

 

 

Regatten im Jahr 2015

 

 

"Blaue Band vom Palaton" - 200 Km auf dem Plattensee    3./4.07.2015

Timo Späth, Andi Fiegl und Felix Bader vom YCAG waren mit dem "Eagle 20HF" sehr sehr erfolgreich dabei

 

 

Regatten im Jahr 2012

 

 

 

"Pütz-Regatta"  23./24.06.2012

5 Boote, 4 Jugendliche und 2 Erwachsene nahmen bei der Yardstick-Regatta vom Nachbarverein ATSC teil

 

 

 

Regatten im Jahr 2011

 

"Conger-Trichter-Regatta" des YCN am Brombachsee    02./03.07.2011

Unser Regattaleiter André Buchert segelte mit

und kam von 18 Booten auf den ersten Platz

 

 

 

Hier ein Zeitungsartikel

aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 05.07.2011

 

 

und einer aus der

"Fränkischen Landeszeitung"" (FLZ) vom 05.07.2011

 

 

 

 

Aquila-Regatta beim SCHo in Hochheim am Main    11./12.06.2011

Anlässlich der 30 Jahrfeier der "Deutschen Aquila-Vereinigung" reisten Andre Buchert, Max und Jochen Mayer an

 

29er/49er-Regattatraining mit dem Yacht-Club Noris (YCN)     6.-8.05.2011

Tolles Wochenende - einfach klasse - alles paßte

Hier Fotos vom Samstag

Hier Fotos vom Sonntag

 

 

Regatten im Jahr 2010

 

"Noris Cup 2010" am Großen Brombachsee    9. - 10.10.2010

Felix Bader und Andi Fiegl vertreten den YCAG bei ihrer ersten Regatta auf dem 29er

 

"BMW Sailing-Cup" am Großen Brombachsee    11. - 12.09.2010

Nach dem großen Erfolg von 2008 und 2009 vertraten wieder Jochen Mayer und Dieter Blank sehr erfolgreich den YCAG dabei

 

YCAG stark vertreten auf der „GUL Topper World Championchips 2010“ am Gardasee    21. - 27.08.2010

Patrick, Kai, Felix, Andi, Max und Udo vertraten den YCAG

bis Sonntag

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

 

„Schwaben-Pokal 2010“ an der Lechstaustufe 23    26./27.06.2010

Max Mewes, Udo und Willy Wendler reisten vom YCAG dafür an - leider wegen Windmangel kein einziger Lauf

 

Traubenblüten-Regatta auf dem Breitenauer See    12./13.06.2010

YCAG am stärksten vertreten - 5 Kinder, Jugendlicher und Erwachsene auf Topper und Jonathan auf Opti

 

 

Regatten im Jahr 2009

 

"BMW Sailing-Cup" am Großen Brombachsee    4. - 6.09.2009

Nach dem großen Erfolg vom letzten Jahr vertraten wieder Marion Handrick, Jochen Mayer und Dieter Blank den YCAG dabei

 

WAB-Kirchweihregatta    29./30.08.2009

Jens Brils und Andre Buchert vertraten die YCAG-Jugend

 

„Topper Worlds 2009“ am Traunsee in Österreich    18. - 24.07.2009

Florian Schuster, Udo und Willy Wendler vertraten den YCAG

 

„Schwaben-Pokal 2009“ an der Lechstaustufe 23    27./28.06.2009

Felix Bader, Max Mewes und Udo Wendler vertraten den YCAG - tolles Wochenende

 

"Blaues Band vom Altmühlsee" - 6 Stunden-Langstreckenregatta - Veranstalter WAB    14.06.2009

Große Beteiligung der YCAG-Jugendliche

Andi Fiegl und Max Mewes davon beste auf dem Kielzugvogel, Nils Haack und Maxi Reiter auf Conger

 

 

Regatten im Jahr 2008

 

BMW Sailing Cup auf dem Brombachsee    17. - 19.10.2008

Ein tolles Erlebnis, Dieter Blank auf den 3.Platz

 

WAB-Kirchweihregatta     6./7.09.2008

Tolle Beteiligung durch den YCAG - 4 Jugendliche auf Topper und Conger dabei

 

"WAB-Fuchsjagd" am Brombachsee     30.08.2008

Max Mewes auf Topper gewinnt, Patrick wurde 5.

 

Allgäu-Cup am Forggensee   2./3.08.2008

Patrick, Felix, Andi, Max und Florian vertraten die YCAG-Jugend

 

Rudolf-Ernst Käppi-Opti-Regatta    12./13.07.2008

4 Kinder vom YCAG nahmen auch heuer wieder an der Optiregatta teil

 

"Schwaben-Pokal 2008" an der Lechstaustufe 23    28./29.06.2008

Felix Bader, Andi Fiegl, Max Mewes und Florian Schuster vertraten die YCAG-Jugend

 

"Pütz-Regatta" vom Nachbarverein ATSC am Altmühlsee    28./29.06.2008

Maria und David Reisener vertraten die YCAG-Jugend auf dem 420er

 

Blaues Band vom Altmühlsee - 6 Stunden-Regatta der WAB    14.06.2008

wie schon 2007 wollten auch Max Mewes und Andi Fiegl den YCAG auf Topper dabei vertreten,

wurde leider wegen zu wenig Meldungen abgesagt - es haben sich nur 5 Boote angemeldet

 

Traubenblüten-Regatta des OSC am Breitenauer See    31.05./01.06.2008

YCAG-Jugend stark vertreten, 7 Kids auf Topper und 2 Jugendliche auf Conger nahmen daran teil

 

 

Regatten im Jahr 2007

 

WAB-"Blaue Band" 6 Stunden-Regatta    16.6.2007

Große Beteiligung vom YCAG, unter anderen 8 Kinder und Jugendliche auf Topper - toller Erfolg

 

WAB-Kirchweihregatta     8./9.09.2007

Tolle Beteiligung durch den YCAG - 4 Jugendliche auf 420er und 470er dabei

 

"Absegeln" am Altmühlsee" mit ökumenischer Seglerandacht auf der MS Altmühlsee    14.10.2007

Gaudiregatta, die diesmal der SSCW veranstaltete

 

 

Regatten im Jahr 2006

 

ATSC-Pützregatta   24./25.06.2006

Florian Schuster vertrat die YCAG-Jugend, viele gemischte Crews

 

Topper-WM am Gardasee    15. - 21.7.2006

Florian Schuster, Philipp Rossow und Willy Wendler vertraten den YCAG

Dazu hier verschiedene Zeitungsartikel

Im Vorfeld aus der "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 17./18.Juni 2006

und einer aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 20.Juni 2006

Danach geschrieben in der  "Fränkischen Landeszeitung" (FLZ) vom 3.August 2006

und einer aus dem "Altmühlboten" (AB) vom 1.August 2006

 

Allgäu-Cup auf dem Forggensee    5./6.08.7.2006

Harald Roth vertrat erfolgreich den YCAG

 

WAB-Kirchweihregatta    09. / 10.9.2006

Tolle Beteiligung vom YCAG. Florian Schuster und Aileen Steindorf vertraten die YCAG-Jugend

 

 

Regatten im Jahr 2005

 

Anglo-German Topper Regatta   11. / 12.6.2005

Willy und Udo Wendler, Philipp Rossow vertraten den YCAG am Möhnesee, Philipp wurde 3er

 

WAB-Einhandregatta am großen Brombachsee   11. / 12.6.2005

Fritz Schwab kam auf den 3.Platz bei den Monas

 

WAB-"Blaue Band" 6 Stunden-Regatta    18.6.2005

Philipp Rossow, Timo Späth und Jens Brils segelten auf der h26  

 

WAB-Kirchweihregatta    10. / 11.9.2005

Tolle Beteiligung vom YCAG. Florian Schuster und Aileen Steindorf vertraten die YCAG-Jugend

 

 

Regatten im Jahr 2004

 

Anglo-German Topper Regatta    22. / 23.5.2004

Jens Brils und Philipp Rossow vertraten die YCAG-Jugend am Möhnesee

 

WAB-"Blaue Band" 5 Stunden-Regatta    19.6.2004

Philipp Rossow und Timo Späth segelten auf der h26 auf 7.Platz  

 

Schwaben-Pokal    26. / 27.6.2004

Philipp Rossow vertrat die YCAG-Jugend an der Lechstaustufe

 

Topper-WM in Carnac / Frankreich    22. - 27.8.2004

Philipp Rossow vertrat die YCAG-Jugend

 

WAB-Kirchweihregatta    11. / 12.9.2004

Jens Brils vertrat auf der Aquila mit Erni Trautner die YCAG-Jugend

 

Absegeln auf dem Altmühlsee    16.10.2004

Große Beteiligung vom YCAG

 

 

Regatten im Jahr 2003

 

"Anglo-German"-Topper-Regatta auf dem Möhnesee    17. / 18.5.2003

Udo Wendler wurde Erster und Philipp Rossow Vierter 

 

WAB-Kirchweihregatta    6. / 7.9.2003

Tolle Beteiligung vom YCAG. Philipp Rossow auf dem 3.Platz und Jens Brils auf dem 9.Platz von 26 Booten

 

 

Regatten im Jahr 2002

 

Süddeutsche Toppermeisterschaft an der Lechstaustufe    6. - 7.7.2002

Florian Schuster, Carlo Niklas, Jens Brils und Philipp Rossow waren dabei

 

WAB-Kirchweihregatta    7. - 8.9.2002    Ergebnis

Dominik Bauer, Carlo Niklas und Florian Schuster vertraten die YCAG-Jugend