Yachtclub Ansbach-Gunzenhausen e.V.                           28.4. - 29.4.2001

                            BRATWURSTREGATTA TOPPER

                                  Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 17                Bootsklasse:          Topper
Geplante Wettfahrten: 4                 Wertungssystem:       Low-Point System
Ranglistenfaktor:     1.15              Streichung:           bei 4 Wettfahrten
Kategorie nach WR:    A                 Wettfahrtleiter:      Peter Karmann
AWM-Software-Version: 3.2               Schiedsrichterobmann: Klaus Panhans

Pl.  Segel-Nr. Steuermann        Club   1.WF  2.WF  3.WF  4.WF  Punkte RanglPkt
-------------------------------------------------------------------------------
  1  GER-32093 Udo Wendler       YCAG      2     1     1   (4)    4.00   115.00
  2  GER-33617 Wilhelm Wendler   YCAG    (4)     4     2     1    7.00   108.24
  3  GER-35654 Andreas Jung      SVM       1     2   (7)     5    8.00   101.47
  4  GER-32000 Elmar Rosemann    EKSG      5   (6)     3     2   10.00    94.71
  5  GER-30615 Sebastian Treml   KSC       3     3     5 (DNF)   11.00    87.95
  6  GER-9     Christoph Stalla  SVM     (8)     7     4     3   14.00    81.18
  7  GER-36355 Rainer Bergmann   NTKD    (6)     5     6     6   17.00    74.42
  8  GER-35660 Gerti Bergmann    NTKD      7     8     8  (10)   23.00    67.65
  9  GER-25907 Holger Heimbrodt  NTKD      9     9  (10)     9   27.00    60.89
 10  GER-15823 Helmut Geef       YCAG     10  (12)    12     8   30.00    54.12
 11  GER-30143 Philipp Rossow    YCAG     12    11     9 (DNC)   32.00    47.36
 12  GER-17629 Christoph Britsch KSC      11    10    11 (DNF)   32.00    40.59
 13  GER-34737 Helmut Völp              (13)    13    13    11   37.00    33.83
 14  GER-30097 Jens Brils        YCAG     15    15 (DNC)    12   42.00    27.06
 15  GER-6220  Nils Brils        YCAG     14    14 (DNC)    14   42.00    20.30
 16  GER-7468  Harald Roth       YCAG  (DNF)   DNC   DNC     7   43.00    13.53
 17  GER-25937 Gerald Holler     SCBC  (DNC)   DNC   DNC    13   49.00     6.77
                                                    
Wettfahrtprotokoll ...  1. WF        2. WF        3. WF        4. WF        
Austragungsdatum .....  28.04.2001   28.04.2001   28.04.2001   29.04.2001   
Wettfahrtbeginn ......  13:16:00     15:18:00     17:30:00     11:45:00     
Einlaufzeit des Ersten  14:17:00     16:10:00     18:21:00     13:26:00     
Wettfahrtende ........  14:35:00     16:22:00     18:30:00                  
Windstärke ...........  3-4          3-4          2-3          1-2          
Windrichtung .........  230ø         230ø         250ø         140ø         
Wetterverhältnisse ...  6/8          6/8          6/8          6/8          
Kursbahn .............  voll         voll         abgekürzt    voll         
Kurslänge in sm ......  5.2          5.2          4.0          5.2          
Geschw. Erster in kn .  5.1          6            4.7          3.1          
Austragungsmodus .....  Voll-WF      Voll-WF      Kurz-WF      Voll-WF      
Anzahl der Proteste ..  keine        keine        keine        keine        
Wiedergutmachungsantr.  keine        keine        keine        keine        
Gestartete Teilnehmer   16           15           13           16           

      Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
      gute Heimreise  und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
      Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502